18 июня 2012 г.

Декоративный кролик Муся.


Не мала баба клопоту, купыла порося.... в моем случае КРОЛИКА декоративного!

Нежданно негаданно заехали на звериный рынок и сын не смог выпустить из рук пушистый (я б даже сказала лохматющий) рыжий ушастый комок.

Назвали МУСЯ. Посадили в клетку для белки. Насыпали наполнитель для кошачих горшков древесный. Надергали травы и одуванчиков на даче. Дали остатки корма для белок. Расчесали собачим пуходером. Одели в кошачью шлицу и попытались погулять... пока не получилось.

Кролик постоянно жует, не менее регулярно рассыпает шарики-какашки, пытается дотянуться мне до лица и ткнуться в меня носом. Бахнул меня лапами задники и исцарапал, после чего я купила ножнички для когтей.

Ни кошка ни собака не проявили к кролику ни какого интереса вообще.

Попытки сфотографировать нового питомца МУСЮ пока не увенчались успехом.

Ни фига не знаю о кроликах. Пойду шерстить интернет...

Надо ото оно мне было?

8 комментариев:

  1. Поздравляю с новым жильцом! У меня долго были морские свинки - они по смыслу - то же самое :)) Подстилать лучше опилки - зверику мягче и не так гремит. Всё время надо, чтоб дома было сено и осторожно с нитратными овощами, которые не в сезон - у меня свинка огурцом отравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо за подсказки ツ
      С опилками у нас не срослось. Кроль очень интенсивно перемещается по клетке и все летит по сторонам. А вот с пресованными древесными палочками мусора совсем нет.
      С сеном я уже поняла... Он есть кажется даже больше чем я! Он все время ЕСТ!!!
      Ничего кроме моркови из фруктов-овощей не есть. Ну может покидать в виде игрушки и оставляет.
      А морские свинки прикольные! Они так забавно хрукают ツ

      Удалить
  2. исходя из опыта содержания морских свинок:
    1) заготавливайте сено! свежее, летнее! я серьезно))) чтоб потом из-под снега не выкапывать
    2) в клетку лучше не опилки (потом из шерсти вычесывать), а прессовку для кошачьих туалетов из опилок. покупать лучше оптом, большими мешками. на "бытовых" порциях- разоритесь. опилки можно накрывать старым полотенечком или внизу опилки- поверх сено
    3) выпускать в квартире бегать- только под присмотром, ибо гадят моментально. еще любят подгрызть кабеля от техники, некоторые грызут обувь. гадят постоянно! потом это добро засыхает, закатывается под ковер и и пахнет. поэтому когда выпускать- следить за отходами и убирать сразу )))
    4) помимо клетки лучше устроить загончик на балконе или на кухне для дневного пребывания
    5) стараться не кормить огурцами- во-первых, страшно писают после огурцов, во-вторых, огурцы, как сказано выше- нитратные. не кормить буряком (будут пятна от мочи). лучше всего- морковка, покупать спокойно можно "кормовую", не самую красивую. и не давать всю сразу- резать на кусочки не оч мелко. наш свин с удовольствием ел арбузные корки (но тоже желательно не нитратные)
    6) если нет сена- выручает петрушка. если "навести контакт" с торговцами зеленью на ближайшем рынке, у них можно бесплатно/за символические деньги забирать неликвидный товар, который люди не купят, а животине вполне
    7) в сезон закупите мелкие страшненькие яблоки, дешевые- грызет с удовольствием, даже подсохшие. берите с плотной кожицей, чтоб не подгнили.
    8) надо периодически подмывать, чтоб не попахивало. мы свинтуса мыли кошачьим шампунем, не знаю, может для кролей есть отдельный, но нам хватало- мяукать не начал ))) купать часто не стоит, а вот чесать- постоянно! у нас был свин перуанский, шерсти на нем было- мама дорогая! если не вычесывать- это все разлеталось по дому, как от персидского кота
    и ждем фоток Муси!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибище за столько советов! Пойду учить мат-часть.

      Пока выпускала гулять только по дивану и то... только отвернулась Муся тут же взялась за обгрызание спинки. На пол даже думать боюсь пускать. Прощайте провода от всего!

      Удалить
    2. мне свин за 3 секунды перегрыз ручку на сумке, тоненькую, лаковую. свина спустили на диван, на котором непредусмотрительно лежала сумка. еще очень любят книги грызть. и залезть куда-нить за кресло и там нагадить- любимое дело! зато нет ничего лучше чем таскать чистенького кроля или свина! они упитаней чем коты и шерстка приятная!

      Удалить
    3. ОЙ! Буду следить за вещами внимательней!
      До книг Муся еще не добралась, да и нет их. У меня электронная. Но думаю ее тоже не стоит давать кролику ツ
      А вот муж вчера кинул неосмотрительно газету с программой на диван. Теперь у нас -1 газета и +1 бурчащий муж ツ

      Удалить
  3. Привет, у нас декоративный кролик живет уже пятый год, только короткошерстный, не пушистый. Сначала тоже не знали, что с ним и как, а потом всё на свои места встало. Живет в клетке, выпускаем побегать. Со случайными шариками проблема решилась очень неожиданно, наш облюбовал кошачий туалет и переодически туда заглядывает :). Думаю, так получилось после того, как мы почистив клетку, обнаружили, что нет опилок и насыпали наполнитель для кошачьего туалета. Чтобы провода не грыз, даем разные веточки, яблоня больше всего потходит, и сено заготавливаем, много сена :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже с шариками проблема решилась неожиданно. Я пока не пойму радоваться этому или... Пока Муся бегает за ней по пятам неотступно следует мой скотч-терьер. И как только появляется шарик, она его тут же слизывает! ФУ! А я ее потом в нос целую :( Пока еще не поняла вредно ли это и как с этим бороться ツツツ

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...