6 января 2012 г.

Сочельник - ночь перед Рождеством.


            У православных христиан принято Сочельник - ночь перед Рождеством - проводить в храме за молитвами. Готовясь к рождественским праздникам, на Руси строго соблюдали одно важное правило - тщательно убирали дом. Дом украшают елкой. Излюбленная символика праздника - ангелочки, ослики, ясли с младенцем, Вифлеемская звезда. У католиков принято вешать на стены и двери рождественские венки из соломы и веток хвои, у нас больше прижились елочные букеты. В убранстве дома должны присутствовать свечи. Они придают особый уют и очарование всей атмосфере новогоднего праздника, символизируя Солнце, а рождественские свечи - свет Христа. На Руси к Новому году и к Рождеству делали особые толстые свечи, которые зажигались с вечера и горели до исхода следующего дня.

            Поскольку 7 января заканчивается пост на рождественском столе непременно в изобилии должно быть мясо, рыба, вино и сладости. Традиционные блюда к этому празднику - холодец, пельмени, запеченный поросенок с хреном, щи из кислой капусты, пирожки с мясом, рисом или повидлом. Перед торжественным обедом раньше подавали «жирную кутью» - рассыпчатую рисовую или пшеничную кашу с изюмом и медом, политую растопленным сливочным маслом.
Хотя Рождество и сугубо семейный праздник, большим грехом считается отказать в угощении случайно оказавшимся рядом и обездоленным людям.
Традиционно на Рождество подносили съедобные подарки, причем не только в православном, но и в католическом мире: годятся и самодельные конфеты, и баночки с вареньями-соленьями, и торты. Из несъедобного годятся любые игрушки и сувениры, зимние аксессуары вроде варежек или шарфов и другие мелочи.

             Говорят, что в Рождественскую ночь надо обязательно надеть что-то новенькое и хотя бы один предмет белого цвета. Кроме того, известно, что сразу после Рождества наступают Святки, когда можно наряжаться во всякие карнавальные костюмы.

            До первой звезды в Сочельник обычно сидят в тишине и думают. К счастью, зимой первая звезда на небе появляется довольно рано, примерно в половине шестого вечера. Потом надо сесть за стол, выпить-закусить и по-хорошему идти на улицу - петь песни, играть в снежки и кататься на санках. Приветствуется обход соседей с целью позвать повеселиться вместе.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересный рассказ! У нас сейчас такая погода - как раз кататься на санках и играть в снежки... грязью :)))) Это я так... погода просто надоела противная! А вообще - с прошедшими и наступающими тебя праздниками! Здоровья, любви, счастья, мира, благополучия и весны в душе!

    ОтветитьУдалить
  2. Svetla - Света, спасибо! Тебя тоже с праздниками! Из-за погоды совсем не чувствовалось новогоднего настроения. Но я радуюсь что тепло и нет снега - машину не нужно разгребать каждое утро :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...