27 января 2012 г.

Покормите птиц!

          Сколько себя помню, столько зимой делаю и вешаю во двре кормушки для птиц. Иногда это окультуренные домики, иногда облагороженные пакеты из под сока и молока. Покупаю по паре килограмм семечек тыквенных и подсолнечниковых и кормлю птичек.


          Когда выпадает снег маленьким птичкам приходится туго и кормушки пользуются большой популярностью. Регулярно утром я выхожу с парой жменек "вкусностей" и подсыпаю в кормушку. Это совсем не сложно, а удовольствие от осознания того, что кому-то помогла и от дружного чирикания масса!

          Хочу сделать небольшой перепост о кормлении птичек из этого блога.

          "Процесс пищеварения у птиц происходит быстро и энергично, а потому они постоянно нуждаются в пище. Зимой, не успев в течение короткого дня добыть себе необходимое количество пищи, птицы остаются на ночь полуголодными и, не дождавшись дня, гибнут. Потому не поленитесь подкинуть пернатым зимовщикам корма, чтоб облегчить их существование в течение долгой зимы.

          Лучшим кормом для птиц является обычные подсолнуховые семечки, но помните, что они должны быть нежареными. Мелким птицам, у которых маленький клюв, тяжело добыть ядро из скорлупы, потому советуем немного потолочь семена. Кроме того, кормушки можно наполнить просом, измельченным кукурузным зерном. Кстати, если у вас нет кормушки, смело сыпьте корм на снег. К такому импровизированному «столу» тоже будут слетаться птицы, хотя дятлов и поползней за ним не увидишь. Эти любят кормиться на подвешенных кормушках. К корму можно подмешивать семена мака в небольших количествах. Им любят лакомиться чижи и зеленушки. Для зимнего подкармливания дроздов выкладывайте на снег кусочки яблок.

           Напоследок еще несколько советов от опытных птицелюбов. Поддерживайте свою стационарную кормушку в аккуратном состоянии, ибо это влияет на здоровье птиц. Хотя бы раз в месяц очищайте ее от мусора и мойте слабым мыльным раствором. Не следует кормить птиц гречневыми, пшеничными, ячменными крупами, а также рисом и пшеном. Два последних вида круп будут разбухать в желудках птиц и доставлять им дополнительные неприятности в холода. Также не стоит закармливать птиц хлебом, поскольку хлеб для голодной птицы, как попкорн для голодного человека – быстро наполняет пустой желудок, но не имеет питательной ценности для птиц. Кроме того, такая пища привлекает к кормушке преимущественно голубей (особенно в городах)"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...