16 сентября 2011 г.

Спиральная насыпь Роберта Смитсона.



          Роберт Смитсон был одним из первооткрывателей искусства создания шедевров с использованием природных ресурсов (например, земляных насыпей), которое было очень популярным в 1960-70-е годы. Те немногие проекты, которые удалось довести до завершения, в основном находятся в отдаленных районах западной Америки, где даже обнаружить их порой бывает довольно затруднительно.
           Самая грандиозная и наиболее известная его работа «Спиральная насыпь» (Spiral Jetty) была создана в 1970 году на северо-восточном берегу Большого Соленого озера у нефтяного месторождения Розел Пойнт (Rozel Point) в штате Юта.

           Роберт Смитсон в период создания «Винтовой дамбы», 1970. 1 апреля 1970, Великое Солёное озеро, штат Ута


Spiral Jetty уходит в озеро закрученной против часовой стрелки спиралью длиной в четыреста пятьдесят метров и шириной в пять. Спиральная насыпь – это узкий завиток из черных камней обломков базальта, окаймленных соляными кристаллами и укрепленных землей. Его привлекательность заключается не в последнюю очередь в сюрреалистической иронии самого замысла: спиральный пирс — это нечто противоречивое само по себе.



          Удивительной особенностью является то, что этот шедевр периодически затапливается водой, но не исчезает с лица Земли (ну или воды :) ). Естественный процесс, в ходе которого природа снова поглощает «Спиральный пирс», с самого начала был учтен в замысле Смитсона. Автор преднамеренно оставил творение на «съедение» стихиям.

           Спиральный насыпь сегодня частично скрылась под водой. 


           Но этот проект, тем не менее, продолжает жить на фотографиях.
  
           Пы.Сы. Почему-то именно сейчас пришла мысль о том, что рисунки в пустыне Наска, возможно, имеют таки обсолютно прозаическое происхождения. Какой-нибудь "Роберт Смит того времени" выкладывал фигуры камнями, а мы теперь принимаем их чуть ли не за инопланетные творения. А у мастера был просто не стандартный взгляд на жизнь! ))))))))

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...