9 апреля 2012 г.

Phalaenopsis amboinensis 'Nicole'

             Хвастаюсь - У меня новая орхидея ツ   
              Моей заслуги в цветении нет. Таким Амбоиненсис приехал вчера ко мне из Тайланда. Лепесточки чуть примяты, потому что открылись в дороге.
             Пах свежими огурцами, но ребенок вынул полинии и цветок тут же решил, что миссию по оплодотворению выполнил и перестал пахнуть. ツ



            В природе Phalaenopsis amboinensis встречается: остров Амбон, Сулавеси, Папуа - Новая Гвинея и Индонезия.

             Цветонос до 45 см, иногда растение выпускает 2—3 цветоноса. «Револьверный» тип цветения, когда один цветок отцветает, цветонос несколько удлиняется и появляется новый бутон. Диаметр цветка до 6,5 см. 
Может цвести в любое время года.

12 комментариев:

  1. Очень красивый*) Необычная расцветка)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот такого фалинопсиса я в жизни не видала! Просто шок! Очень красивый....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это природный фаленопсис. Их в продаже в наших магазинах нет вообще. Такие только под заказ с орхидейных ферм привозят.
      У орхидеистов Амбоиненсис не очень большая редкость. А вот клон у меня в самом деле хороший. Очень четкие, не слитые полосы. (сижу хвалю себя ))))))))))))))))

      Удалить
  3. А я из Чехии контрабандой привезла маааленькую орхидейку.:-)))) Мне, конечно хочется чтобы она карликовой и осталась, но закрадывается подозрение, что она просто впервые зацветшая детка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой! А почему из Чехии? У нас в садовых центрах продают мини-орхидейки. В горшочках диаметром 3 сантиметра. Длина листика сантиметров восемь и цветочки размером по два-три сантиметра. У меня есть такой фаленопсис.
      Хотя в самом деле нужно понимать что у тебя. Возможно недорошенный мидик. Детка врят-ли. Они если и цветут то цветами нормального размера, просто гораздо меньшим колличеством.

      Удалить
  4. Добрый вечер! Совершенно случайно наткнулась на эту страничку, хотя в гугле искала инфо об орхийке Phalaenopsis amboinensis 'Nicole'! )) Подскажите мне, пожалуйста, эта орхидея цветет только одним цветком? В Днепре я такую не видела, поэтому хочу купить на этом киевском сайте: http://orhideya-internet-magazin.flo.com.ua/orkhidyei/falenopsisy/phalaenopsis-amboinensis-nicole-1021.html.
    Скажите свое мнение, если вам не трудно! Или посоветуйте, где мне купить!
    Заранее спасибо! Буду ждать ответа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Phalaenopsis amboinensis - это природная орхидея. Природники немного отличаются от гибридов, представленных повсеместно у наших магазинах. Отличаются формой, размерами, немножко уходом и цветением. У природников нарастающий цветонос - это очень глобальное отличие от обычных гибридов. Т.е. у растения цветонос растет очень долго, и цветки открываются по очереди. Один цветет и параллельно развивается еще один бутон. Как только отцветает цветок, открывается следующий бутон и начинает расти еще бутон. У взрослых здоровых растений обычно несколько цветоносов и на цветоносе открытыми может быть сразу несколько цветков. Но я больше трех не видела.
      У меня молодое растение и поэтому обычно открыт только один цветок. Один за одним.

      Природники в обычных магазинах вы не найдете. Их заказывают с орхидейных ферм из-за границы. Ссылку вы дали на интернет магазин киевской теплицы. Именно через них я заказываю и покупаю у них. Я несколько лет уже знаю хозяйку теплицы. Можете смело заказывать там растение! Оно будет даже от того же зарубежного поставщика что и мое :)

      Если нужна помощь пишите на почту, ну или тут. Я помогу и подскажу :)

      Удалить
  5. Вы мне очень-очень помогли! Теперь я без сомнений куплю эту орхидейку! Влюбилась в нее с первого взгляда! Спасибо Вам огромное!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, понимаю! Тут есть во что влюбиться )))
      А еще Амбоиненсис пахнет прекрасно!

      Удалить
    2. Ирочка, представляете, забрали орхидейку мою с того сайта! ((( В пятницу уже ее не было в наличии! Возможно кто-то по ссылке перешел и опередил меня! Не знаете, как часто у них завоз? Сколько мне ее теперь ждать придется...

      Удалить
    3. Обыдно :(
      Так-с, пишите мне на почту kailas(собака)ua.fm расскажу как, где, когда и по чем можно добыть именно этот варитет амбоиненсиса.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...